7/10/2010

Vintage


Старые бабушкины платья в горошек, жакетики с брошками и брюки - все эти винтажные вещи теперь на пике моды. Даже английские денди раньше специально протирали свои костюмы наждаком, создавая тем самым эффект элегантно-небрежной потрепанности. Но, конечно же, настоящий винтаж – это не протертый наждаком костюм или не кипяченные на плите джинсы («варенки») и даже не ваша рваная прошлогодняя футболка.
В моде винтаж - это скорее оригинальная вещь предыдущего поколения (наших бабушек и даже прабабушек и т.п.), не моложе 20 лет, в которой чётко просматривается стиль тех времен, когда эта вещь была создана.
Винтажная вещь не моложе 20 лет и не старше 50. За 50 – это уже антиквариат. Однако некоторые дизайнеры считают, что винтаж – это одежда до 60-х гг.прошлого века, после -уже ретро. Тем не менее, не все вещи в этом возрастном периоде считаются винтажными. Кроме возраста, винтажная вещь должна быть своеобразным предметом искусства, полностью выражать модные тенденции предыдущей эпохи.



Мода 40, а особенно 50-х годов имела некий реабилитационный, послевоенный характер. После строгих и скудных траурно-военных костюмов, женщинам хотелось облачится в воздушные, и даже невежественно-расточительные костюмы. Именно поэтому в этот период так гармонично влилось «Новое направление» Кристиан Диора. Платья, сшитые из десятков метров шелка, дорогие вышивки и текстуры, десятки тысяч франков, потраченные на один лишь вечерний туалет.
Сегодня, главными в винтажной тенденцией остаются приталенные, и расклешенные к низу платьица с девчачьими узорами. Такой наряд особенно хорош не только своим стилем, но и кроем, который прекрасно подчеркивает достоинства и маскирует недостатки фигуры. Такое платье неплохо сочетается с элегантной шляпкой из осенней коллекции Prada, элегантными туфельками в стиле Pin up от Вlumarine и классическим ожерельем, выполненном из белого жемчуга.
Если вы всё-таки решили купить винтажную вещь, то всегда обращайте внимание на состояние вещи, т.к. настоящая винтажная вещь – вещь с историей и возрастом.
Многие из тех, кто собирает винтаж профессионально, могут назвать год изготовления вещи, как, например, можно назвать год урожая винограда, из которого было произведено вино.
За границей существует большое количество специализированных магазинов (как реальных, так и интернет-магазинов):http://www.vintage-x.ru/, http://www.frikfrak.ru/ Поэтому вот несколько терминов, которые могут быть вам полезны, если вы покупаете винтаж за рубежом:
Mint (не бывший в употреблении) – вещь в идеальном состояние, любые следы ношения отсутствуют, что для винтажной одежды редкость. Near mint (почти не бывший в употреблении) – заметны лишь незначительные следы износа. Excellent (превосходное состояние) – присутствуют типичные следы износа вследствие нерегулярного использования Very good – вещь можно носить, но присутствуют существенные дефекты, которые можно исправить. (пятна или грязь). Good – вещь можно носить, но невозможно вернуть в превосходное состояние даже после починки и стирки.


Понятно, что винтажным вещам присуще наличие износа, даже может присутствовать потертость и какие-либо другие признаки старины, поэтому в старой одежде главное не состояние, а сам факт наличия у вас этой вещи.
Что касается размеров, то иногда размеры винтажной одежды могут не совпадать с современными, т.к. это одежда предыдущих эпох, а стандарты размеров меняются из года в год и варьируются в зависимости от бренда.
Как и в использовании любого другого стиля, использование подлинных ретро-элементов в вашем наряде требует придирчивости и вкуса – тогда ваш стиль оценят, и окружающие и может даже, фэшн-блоггеры. Даже очень старая вещь должна сидеть как влитая, для чего необходимо ликвидировать все дефекты (пятна, торчащие нитки и т.п.), а также подогнать одежду. Не забывайте также об уместности вашего наряда в том или ином случае.
Если вы не рискуете пока носить винтаж, попробуйте винтажные аксессуары. Между прочим, они могут быть поистине очень редки, красивы и уникальны. Среди аксессуаров следует отметить винтажные брошки, которые являются одной из базовых составляющих стиля винтаж.
Среди видов винтажа следует выделить: подлинный винтаж – раритет (часто известных брендов); стилизация под винтаж – использование в современных коллекциях силуэтов, рисунков, декора, кроя ретро-одежды; комбинированный винтаж – использование винтажных материалов при изготовлении одежды наряду с современными.


Мода на винтаж – в какой-то мере настоящее спасение для бедных студентов. Я, например, нашла у бабушки потрясающее платье в горох с юбкой в рюшах и теперь очень довольна, что мне не пришлось покупать очередное платье)
Среди знаменитостей очень любит винтаж Кейт Мосс, Кристин Данст и Алекса Чанг. Трендовость винтажа признали дом моды Шанель и Жан Поль Готье.
Стиль витаж хорош тем, что он ничего не диктует, не ставит жестких рамок и как никакой другой позволяет любому человеку почувствовать свою исключительность. Эксклюзивность и паутина времен придает винтажным вещам шарм и одухотворенность.


2 коммент.:

Weila комментирует...

После такого поста еще сильнее хочется купить шляпку :)
Спасибо)

Яна комментирует...

не за что)
рада, что тебе нравится)

Отправить комментарий