8/22/2010

Oxfordssss...


Любопытной новинкой будущего сезона можно считать дизайнерское увлечение так называемыми оксфордскими ботинками, которые стали реальной и вполне успешной альтернативой уже поднадоевшим балеткам и ботильонам. Впрочем, проповедовать образ истинной леди и при этом отказаться от ярких примет британского стиля - такое просто невозможно вообразить.


Оксфордские туфли - классические кожаные полуботинки, взявшие свое название в честь знаменитого британского города, столицы графства Оксфордшир. Тысячу лет оксфорды, которые отличают специальная перфорация или строчка, а также декоративная накладка между союзкой и берцами, носили исключительно джентльмены.
В начале ХХ века со сменой покроя брюк (в частности, к 1905 году популярными стали брюки с отворотами) именно оксфордские ботинки стали настоящим хитом и надолго вошли в пятерку самых популярных моделей мужской обуви. 20-30-е годы прошлого столетия - расцвет этого вида обуви, в том числе и в привычном нам по киношедеврам «гангстерским» ботинкам с сочетанием черного и белого цветов.
Но правила существуют для того, чтобы их нарушать. И рано или поздно это должно было произойти. Дизайнеры пораскинули мозгами и сочинили женские оксфорды. Говорят, женщины от них без ума!




Современные технологии, бурное развитие общества, смена ориентиров привели к многочисленным мутациям оксфордских ботинок, которые в конце концов пришли и в женскую моду - вместе с брюками. Вначале они просто копировали мужские модели - на плоской подошве, с мужским силуэтом, с короткой шнуровкой на 2-4 дырочки, с круглым или квадратным носком.


Сейчас существует несколько разновидностей оксфордских ботинок: дерби (блачеры) — это туфли с открытым стилем шнуровки, оксфорды (или балморалы) — обувь с закрытой шнуровкой. К моделям без шнуровки относятся мокасины, лоферы и монки — туфли с пряжкой.

Они по-прежнему особенно хороши с брюками из шерсти или твида в мужском стиле умеренной ширины; с юбками-карандашами с длиной от колена и ниже; с лаконичными платьями-футлярами длиной от колена до середины икры. Некоторые стилисты считают сегодня моветоном сочетание «оксфордов» с джинсами, однако это дело вкуса.


Среди поклоников этой замчательной обуви можно назвать Сиенну Миллер, Роберта Паттинсона, Оливию Палермо, Кристиан Стюарт, Алекса Чанг.










Классические джинсы, твидовый жакет, блуза в мужском стиле - это все тоже приметы английского стиля. Почему бы не добавить к этому комплекту еще и оксфордские ботинки?

2 коммент.:

Weila комментирует...

Самые классические модели - самые интересные и стильные. Спасибо, очень интересная серия постов!

Яна комментирует...

спасибо)

Отправить комментарий